В Санкт-Петербурге собираются поставить памятник Сергею Бодрову — младшему

В Санкт-Петербурге собираются поставить памятник Сергею Бодрову - младшему.
В Санкт-Петербурге, возможно, появится памятник Сергею Бодрову в образе Данилы Багрова.

Инициативная группа собирает средства на реализацию проекта — уже собрано больше половины намеченной суммы. Своё согласие на изготовление памятника герою культовых фильмов Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2» дал скульптор Андрей Клыков.

Образ Данилы Багрова в исполнении Сергея Бодрова для многих стал символом конца 90-х, времени хаоса и раздоров. Прямолинейный, бесхитростный и смело озвучивающий мысли миллионов россиян киногерой стал эпохальной фигурой, а диалоги из фильма и сегодня являются одними из самых цитируемых.

Но что характерно, реплики Данилы, да и сама идея двух фильмов, сохранили свою актуальность и в наши дни. Иначе чем объяснить тот факт, что идея создания памятника с таким воодушевлением была принята огромным количеством людей?

Надо отдать должное создателям «Брата» — образ Данилы Багрова не смог повторить ни один киногерой. Режиссёрам и сценаристам не хватало честности, а актёрам — той неповторимой беспафосной харизмы, присущей Сергею Бодрову, той энергетики, которая даже сегодня от него исходит и заряжает других.

Показать ещё