ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире

Сыр, хлеб, шоколад — продукты привычные нам с детства. Несмотря на постоянно растущие цены, позволить купить себе буханку свежеиспечённого хлеба с хрустящей корочкой или плитку любимого шоколада может любой. Чашка бодрящего кофе ранним утром для многих стала традицией. И редко, кто сможет устоять перед жареной картошечкой с ароматными грибами.

К счастью, многие любимые нами продукты доступны. Но есть и такие, о которых мы можем только мечтать.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 привычных и при этом самых дорогих продуктов.

1. Самые дорогие продукты: Сыр

Самый дорогой сыр изготавливают на швейцарской ферме Moose House, в 650 км от Стокгольма.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Сыр
Самый дорогой сыр

Здесь, с мая по сентябрь, производят сыр из лосиного молока. В год производится всего 300 кг деликатесного продукта, а стоимость его достигает $1000 за килограмм.

Не обольщайтесь — даже за эти деньги вам вряд ли удастся его приобрести. Продаётся сыр исключительно на аукционе, а отведать его можно лишь в дорогих европейских ресторанах.

2. Самые дорогие продукты: Чай

Китайский чай «Да Хун Пао» — «Большой красный халат» считается самым дорогим чаем в мире.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Чай
Самый дорогой чай

Его можно приобрести лишь на аукционе, где цена может достигать $700 000 за килограмм.

Этот чай знаменит со времен правления династии Цинн; он произрастает в Китае только в одном месте в провинции Фуцзянь около монастыря Тяньсинь. Специалисты предполагают, что возраст кустов этого чая составляет более 350 лет.

3. Самые дорогие продукты: Кофе

Kopi Luwak — кофе номер один по цене во всём мире.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Кофе
Самый дорогой кофе

Цена за 1 килограмм может достигать $600. Ценители называют его «напитком настоящих королей». Он имеет вкус черного шоколада и нежный привкус карамели, включает немного аромат ванили.

Рецепт изготовления кофе хоть и прост, но довольно экзотичен, что как раз и влияет на его стоимость. Кофе изготавливают, а вернее получают, из помета животных. Этими животными являются китайские барсуки или мусанги.

Эти хищные млекопитающие питаются кофейными плодами, причем выбирают они самые спелые и крупные ягодки, собирая их как по деревьям, так и на земле. Зерна кофе, находясь в организме животного, обрабатываются желудочным соком и цибетином. После чего вышедшие из животного экскременты собираются человеком.

Плоды, которые не успели перевариться, отбирают, очищают, неоднократно моют и сушат. Высохшие зерна слегка обжариваются при определенной температуре. Точный рецепт приготовления и обработки неизвестен, производители держат его в секрете.

4. Самые дорогие продукты: Грибы

Белый трюфель был и остаётся самым дорогим грибом во всём мире.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Грибы
Самый дорогой гриб

Он более редкий и ценный, чем его ближайший «родственник» — черный трюфель. А цена за килограмм такого деликатеса достигает 7,5 тыс. евро.

Точную цену назвать сложно, поскольку обычно гриб продаётся с аукциона. Белый трюфель растет под землей только в Италии, и сезон сбора продолжается всего два месяца в году. Внешне он напоминает топинамбур, имеет коричневую кожуру и светлую мякоть с красными прожилками.

По сравнению с темными, аромат у белых трюфелей выражен более четко. И кулинары, и гурманы едины во мнении — ни один продукт не может сравниться по вкусу с «белым бриллиантом».

5. Самые дорогие продукты: Икра

Самая дорогая в мире икра не красная, и даже не чёрная. Икра белуги-альбиноса, обитающей в Каспийском море, ценится во всем мире, она имеет белый или слегка золотистый оттенок и вкус лесного ореха.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Икра
Самая дорогая икра

Нерестится эта рыба только раз в 100 лет и за это время достигает веса более тонны. Чем старше рыба, тем выше стоимость её икры.

Добычей и производством икры занимается иранская компания Almas. Икра фасуется по крошечным 100-граммовым баночкам из чистого золота, стоимость каждой из которых $2,5 тыс.

Этот деликатесный продукт имеет свойство быстро портиться, поэтому его необходимо съедать в кратчайшие сроки.




6. Самые дорогие продукты: Специи

Хотя шафран и растет почти на всех континентах, он был и остается самой дорогой пряностью.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Шафран
Самые дорогие специи — шафран

Высокая стоимость шафрана обусловлена сложностью его сбора. Цветы шафрана собирают вручную в первый день цветения и только на рассвете.

Шафран снижает артериальное давление, помогает при заболеваниях сосудов, регулирует липидный (жировой) обмен, повышает устойчивость организма к стрессу. Эта пряность будет полезна на начальных стадиях ишемической болезни сердца и стенокардии, при атеросклерозе и гипертонии.

Самый дешевый на мировом рынке шафран — иранский ($460-470 за килограмм). Цена греческого и индийского доходит до $790, зато он дольше всего хранится. Более дорогой и с самым сильным вкусом — итальянский шафран. Но самый дорогой, самый лучший и высоко ценимый в мире шафран — испанский. Он имеет наиболее изысканный аромат и 1 грамм этой пряности стоит дороже, чем грамм золота.

7. Самые дорогие продукты: Рыба

Голубой тунец по праву считается самой дорогой рыбой. Один килограмм морского деликатеса достигает в цене $1500.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Рыба
Самая дорогая рыба

В 2013 году на аукционе в городе Цукидзи (Япония) был установлен своеобразный рекорд — 222-килограммовый тунец был продан за 155,4 миллиона иен (около 1,8 миллиона долларов).

Голубой тунец относится к вымирающим видам, поэтому объемы его вылова с каждым годом снижаются, что ведёт к повышению стоимости продукта.

8. Самые дорогие продукты: Картофель

Картофель La Bonnotte – самый дорогой сорт на планете. Выращивают его на острове Нуармутье, на севере Франции.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Картофель
Самый дорогой картофель

Вот уж во истину этот картофель никогда не станет «вторым хлебом». Его цена за килограмм достигает 650 евро.

На вкус плоды сладкие, обладают лимонным ароматом и ореховым привкусом. Возможно, это объясняется особым способом выращивания и удабривания морскими водорослями.

Сажать и собирать этот сорт можно только вручную. Плоды маленькие и круглые с плотной и нежной мякотью, хранятся всего несколько дней. Кожура картофеля является источником витаминов, поэтому чистить его не нужно.

La Bonnotte является эксклюзивным лакомством, и повара во всем мире ждут каждый год, чтобы заполучить этот картофель на свою кухню.

9. Самые дорогие продукты: Хлеб

В Лондоне, в универмаге Harrods, вы найдете самый дорогой на нашей планете хлеб, который называется Roquefort and Almond Sourdough Bread.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Хлеб
Самый дорогой хлеб

Рецепт держится в строжайшем секрете. Известно лишь, что для приготовления хлеба используется только самая лучшая мука класса А, зерно для которой выращено на полях британского графства Уилтшир, отборные миндальные орехи и высококачественный французский сыр Рокфор.

Те, кто хоть раз попробовал это чудо пекарского мастерства, рекомендуют не пожалеть и приобрести буханку всего за какие-то $24,5.

10. Самые дорогие продукты: Шоколад

На первом месте в рейтинге производителей самого дорогого шоколада в мире стоит американская компания штата Коннектикут Chocopologie by Knipschildt.

ТОП-10 самых дорогих продуктов в мире - Шоколад
Самый дорогой шоколад

Компания существует на рынке более ста лет, и спрос на ее продукцию не перестает расти.

Шоколад Chocopologie by Knipschildt — желанное лакомство на столе в Белом доме. Не прочь побаловать себя самым дорогим шоколадом в мире и английская королева. А стоит он $2600 за фунт (453г).

Показать ещё