Пожаловаться на работодателя теперь можно будет в режиме он-лайн

Пожаловаться на работодателя теперь можно будет в режиме он-лайн
Уже к концу года Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) подготовит приложение для мобильных телефонов, с помощью которого любой трудящийся сможет отправить жалобу на своего работодателя.

Как сообщают «Известия», установка приложения будет бесплатной, с помощью него можно будет сообщать о любых нарушениях непосредственно в Роструд и отсылать фото и видео-доказательства для дальнейшего их рассмотрения. При подтверждении информации к работодателю будут применяться самые строги меры наказания.

Кроме того, данный сервис рассчитан на то, что доложить о ситуации сможет не только работник предприятия, но и любой неравнодушный человек.

По словам заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова, данное мобильное приложение является инструментом воздействия на работодателей и призвано предупреждать несчастные случаи на производстве, а также нацелено на сокращение нарушений требований охраны труда.

Первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий открыто заявляет, что многие требования в системе охраны труда, которые сегодня установлены законодательством, исполняются формально.

— Это и подготовка инструкций по охране труда, и инструктажи, и обучение. То есть всё это носит формальный характер, что не дает эффекта, а на самом деле введенные государством требования должны предотвращать травматизм, — сказал Святецкий и добавил: — Сегодняшняя система охраны труда скорее направлена на устранение последствий происшествий, чем на их профилактику. То есть бьем по хвостам фактически, а не занимаемся профилактикой травматизма.

На сегодняшний день в России на различных предприятиях трудятся более 72 млн человек. По статистике правительства, число погибших на производстве в 2015 году составило 2089 работников, что практически в 2,2 раза ниже показателя 2006 года (4520 человек) и на 11% ниже показателя смертельного травматизма 2014 года (2347 человек). В первом полугодии 2016 года погибли 692 работника, что ниже количества погибших за аналогичный период 2015 года на 10% (765 человек).

Показать ещё