Александр Лукашенко резко высказался в адрес МОК

Александр Лукашенко резко высказался в адрес МОК
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал резкое заявление в адрес Международного олимпийского комитета.

Его слова в воскресенье, 11 сентября, приводит издание «Р-Спорт».

«Надо встряхнуть МОК. Мы не знаем, что там происходит, тем более в WADA», — заявил Лукашенко в Минске журналистам. «Проверили пробирки — прослезились, а как перепроверить, найти истину? Да никак: мы там решили, и будьте здоровы. Говорят — суд. А судьи кто?» — сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия выступает за спорт без допинга, но если кого-то обвиняют в его употреблении, то сначала это надо доказать, «положить факты на стол».

Относительно скандала, связанного с выносом членом белорусской сборной российского флага на открытии Паралимпиады, президент Белоруссии заявил, что поддержка российских паралимпийцев является позицией и всего государства в целом. По словам Лукашенко, этот поступок стал знаком солидарности со стороны Белоруссии, «протестом против несправедливости».

«Здесь мы с россиянами в одной лодке, поддерживали и будем поддерживать», — сказал президент.

В августе стало известно, что Паралимпийская сборная России в полном составе отстранена от участия в Паралимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро. А 8 сентября на церемонии открытия Паралимпиады на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро сотрудник Министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин во время парада спортсменов вынес российский флаг. Флаг конфисковали, Фомочкина лишили аккредитации, но сборная Белоруссии избежала наказания.

Показать ещё