В штате Вирджиния вводят закон, призванный запретить выходить замуж 12-летним девочкам

В американском штате Вирджиния вводят закон, призванный запретить выходить замуж 12-летним девочкам
В попытке обновить закон приняли участие республиканцы и демократы. По статистике штата, в период с 2004 по 2013 гг. более 4500 детей вступили в брак в возрасте до 18 лет. Из них более 200 девочек не достигли 15 лет.

Как сообщает The Independent, новым изменениям предшествовала длительная борьба активистов за запрет принудительных браков, торговлю людьми и изнасилование под видом брака. The Washington Post заявил, что внесённые изменения — результат законопроектов, продвигаемых государственными представительницей республиканской партии Jill Holtzman Vogel и сторонницей от партии демократов Jennifer McClellan.

По данным Национальной конференции государственных законодательных органов, в этом году аналогичные законопроекты были введены в Калифорнии, Мэриленд, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Закон, который вступил в силу в прошлую пятницу, установил минимальный возраст вступления в брак с 18 лет, или 16 лет по решению суда, в случае согласия родителей или беременности, сообщает Washington Post.

По мнению активистов, предыдущий закон «ускоренных детских браков» позволял домогателям избегать наказания, просто заключив брак со своей жертвой.

По статистике Центра мировой политики, 88 процентов стран во всем мире имеют минимальный возраст 18 лет для вступления в брак. В США законы о браке зависят от правительства каждого конкретного штата. В настоящее время в шести штатах девочки могут вступать в брак в возрасте до 16 лет с согласия родителей.

Показать ещё