Провокационные туалеты появятся на улицах Москвы

Провокационные туалеты появятся на улицах Москвы

Вот мы и доросли до культурного уровня Запада. Или скатились. Это кому как нравится.

В скором времени в Москве появятся весьма необычные общественные туалеты — открытые уличные писсуары, рассчитанные на мужское население столицы, сообщает «Телеканал 360°». Открытые уличные клозеты появятся в общественных парках уже к концу 2016 года.

«Мы решили повторить успех наших заграничных коллег-стартаперов. В России уличные туалеты находятся в весьма плачевном состоянии, если говорить откровенно, им чаще предпочитают деревья и заборы. Мы разработали туалет нового поколения — это открытые биописсуары для использования в общественных местах на улице, исключительно для мужчин. Наш проект направлен на популяризацию этикета туалета, при появлении таких конструкций в парках Москвы мужчинам не придется справлять нужду, прячась за деревьями, для этого появятся специальные, бесплатные писсуары. Туалеты работают автономно и не требуют дополнительного ухода, сама конструкция является металлической и антивандальной», — рассказал руководитель проекта «Открытый туалет» Сергей Озеров.

Новые «архитектурные» новшества вызвали неоднозначную реакцию среди общественности. Кто-то не видит в этом ничего зазорного, а кто-то очень негативно отзывается о подобных приспособлениях.

«Это просто отвратительно. Россия приходит к новой архитектурной эстетике, и такому уродству в ней просто нет места. Я бывал в Нидерландах и видел это подобие на туалет. Почему я должен, гуляя по общественному месту, лицезреть, как кто-то справляет нужду. Это, мягко сказать, антиморально, женщины и дети не должны находиться рядом с этими сооружениями. Мы решили собрать подписи от Союза московских архитекторов против появления этого ужаса в нашей стране. Если эксгибиционисты хотят посещать такой туалет, предлагаю установить его на нудистском пляже», — заявил член Союза московских архитекторов, москвовед Евгений Ливанов.

«Не вижу в таком туалетном креативе ничего криминально плохого, если они не находятся на Красной площади. Все мы часто видим мужчин, писающих в неположенных местах, если для мужского братства появятся специальные места, я буду только «за». Уверена, они станут весьма популярны у туристов даже больше, чем у жителей Москвы, мне кажется, мы еще не совсем готовы к столь откровенным проявлениям», — сказала урбанист, дизайнер Марина Славнова.

Подобные общественные туалеты распространены во многих странах. Открытый мужской писсуар не является чем-то сверхъествественным в мире.

К примеру, в Лондоне, на набережной Темзы, есть общественный туалет для любителей панорамных обзоров. Он представляет собой стеклянное сооружение, внутри которого установлен обычный унитаз. Находясь внутри, человек может понаблюдать за всем, что происходит на улице, но его при этом никто не видит. Интерес к таким общественным туалетам проявляют, в основном, туристы. А местные жители практически их не используют.

Провокационные туалеты появятся на улицах Москвы
Общественный туалет для любителей панорамных видов города

Если столичные жители сумеют оценить по достоинству креативный замысел создателей подобного клозета, то в скором времени подобные общественные туалеты будут украшать улицы других российских городов.

Показать ещё