Электронные сигареты и алкоголь с 2017 года значительно подорожают

Электронные сигареты и алкоголь с 2017 года значительно подорожают
К началу следующего года цена на электронную сигарету повысится в среднем на 40 рублей, а стоимость 30-миллилитрового флакона жидкости для многоразовых электронных устройств подскочит в два-три раза — почти до тысячи рублей.

Как сообщают «Известия», это неминуемо в случае введения Минфином в 2017 году акциза для этого вида продукции.

О неизбежном повышении цен на электронные сигареты сообщили ведущие продавцы и дистрибьюторы электронных сигарет («Вардекс», «Понс», «Бабилон» и др.) в своём послании к министру финансов Антону Силуанову.

Ведущие ритейлеры и поставщики сообщили, что стоимость электронных сигарет повысится на 40 рублей за штуку при её средней стоимости 200 рублей. А в случае введения акциза в размере 15 рублей на 1 мл жидкости, стоимость 30-миллилитрового флакона с никотиносодержащей жидкостью возрастёт в два раза, с 350–450 до 800–900 рублей.

С учётом такого повышения цен россиянам выгоднее будет покупать обычные сигареты.

Эта же участь ожидает и крепкие алкогольные напитки (с содержанием этилового спирта более 9%), сообщает «Российская газета». Акцизы на них повысятся почти на 5%. На столько же увеличится налог и на менее крепкий алкоголь с содержанием этилового спирта менее 9% — с 400 до 418 рублей. А вот на вина акциз повысится аж в два раза.

О намерениях Минфина стало известно из проекта «Основные направления налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», который вызвал бурную реакцию у производителей сигарет и алкоголя. Сейчас документ проходит стадию межведомственного согласования.

Показать ещё