Госдума рассмотрит закон о снижении зарплат депутатов и сенаторов до 35 тысяч рублей

Госдума рассмотрит закон о снижении зарплат депутатов и сенаторов до 35 тысяч рублей
Депутаты «Справедливой России» предложили рассмотреть законопроект о снижении зарплат парламентариев до уровня средних по стране, сообщает «Лента.ру». Документ зарегистрирован в думской базе данных 5 октября.

В объяснительной записке Председателю Государственной Думы В.В.Володину представители «Справедливой России» прокомментировали свою инициативу:

«В 2016 году размер ежемесячной зарплаты депутатов Госдумы достиг уровня, который в несколько раз превышает уровень средней заработной платы по России. Законопроект предлагает закрепить, что денежное вознаграждение для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы устанавливается в размере средней заработной платы по Российской Федерации, которая в 2016 году составила порядка 35 тысяч рублей».

Помимо этого, депутаты выступили с предложением «отменить ряд необоснованных привилегий» для членов нижней и верхней палат российского парламента, в том числе, по медицинскому, санаторно-курортному и пенсионному обеспечению.

По мнению представителей «Справедливой России», принятие законопроекта позволит «сократить расходы федерального бюджета на содержание парламентского корпуса».

По данным Росстата на 19 сентября 2016 года, доходы на душу населения, в среднем по стране, составляют 30 тысяч 912 рублей, средняя зарплата — 34 тысячи 95 рублей.

Зарплаты парламентариев регулируются законом о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы. Согласно статье 27 документа, им полагается ежемесячная зарплата на уровне 360 тысяч рублей в месяц.

Показать ещё