«Весёлые картинки» празднуют 60-летие

"Весёлые картинки" празднуют 60-летие

Детскому изданию «Весёлые картинки», на котором выросло не одно поколение ребятишек, исполнилось 60 лет.

Идея создания детского журнала принадлежит Ивану Семёнову, карикатуристу сатирического журнала «Крокодил». Вместе с ним над изданием трудились поистине легенды советской литературы и искусства — писатели Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков, замечательные художники-иллюстраторы Виталий Стацинский, Владимир Сутеев, Амидав Каневский, Константин Ротов.

"Весёлые картинки" празднуют 60-летие

Автором любимого детского персонажа и символа «Весёлых картинок», Карандаша, стал Иван Максимович Семёнов.

"Весёлые картинки" празднуют 60-летие

Журнал сразу после выхода в свет обрёл миллионы поклонников, причём не только среди ребятни — «Весёлые картинки» стал семейным чтивом.

"Весёлые картинки" празднуют 60-летие

В своё время журнал был товаром дефицитным, подписка на него была ограничена и стоила недёшево, поэтому приобрести его было очень сложно. «Весёлые картинки» гуляли из рук в руки, передавались из дома в дом, зачитывались, в буквальном смысле, до дыр. Надо отметить, что журнал был единственным изданием в Советском Союзе, которого не коснулась рука цензора. В середине 70-х, когда было снято ограничение на печать, тираж детского журнала достиг 9 150 000 экземпляров.

Новое веяние в развитие журнала привнёс новый главный редактор Рубен Варшамов. Он привёл за собой целую плеяду выдающихся писателей, художников и поэтов — Эдуард Гороховский, Илья Кабаков, Эдуард Успенский, Андрей Усачёв, Александр Митта. В 1979 году был создан новый логотип «Весёлых картинок», автором которого стал художник Виктор Пивоваров. Тогда же журнал сменил свой формат с альбомного на вертикальный.

Сегодня главным редактором издания является Инна Антипенко. Задачи руководства неизменны и по сей день — сохранить традиции и передать детям культурное наследие. Здесь нет рекламы, нет «заграничных» мультяшных героев. Как и много лет назад, на страницах журнала живут всеми любимые персонажи, которые, как и прежде, рисуются вручную. Может быть, именно поэтому, даже через несколько десятилетий, «Весёлые картинки» любимы не только детьми, но и их родителями.

Показать ещё