Ежегодный музыкальный конкурс «Евровидение 2017» может принять Россия

Евровидение
Как сообщили «Известия», Украина может лишиться права проводить «Евровидение» в мае 2017 года.

Власти страны никак не могут выбрать город, в котором пройдёт конкурс. Если до октября они не определятся с местом проведения, то принимающей стороной может стать другая страна. Такое заявление изданию поступило из пресс-службы Европейского вещательного союза (ЕВС) — крупнейшего мирового объединения национальных вещательных организаций, организатора международных конкурсов «Евровидение», «Детское Евровидение» и «Танцевальное Евровидение» . Так же ЕВС сообщил, что несмотря на то, что конкурс пройдёт в 2017 году, о месте его проведения необходимо заявить гораздо раньше.

Статус страны-победителя никто не собирается оспаривать и Украина имеет полное право провести его в своей стране. Но властями Украины до сегодняшнего дня не согласовано место проведения, а сделать это необходимо до конца октября.

Среди возможных городов, которые смогут принять гостей и участников — Киев и Одесса. Основной причиной задержки принятия решения называют отсутствие площадок для выступления артистов. По условиям конкурса, помещение должно быть закрытым, а таких в городах-претендентах нет. Кроме того, они требуют затратных работ по ремонту и реконструкции.

Австралия, занявшая на конкурсе второе место, номинально становится соорганизатором мероприятия. Но, учитывая её географическое расположение и правила оргкомитета, конкурс должен пройти на территории европейского государства.

Россия, которую представлял Сергей Лазарев, заняла третье место. В случае, если Украина не сможет заявить о месте проведения до конца октября, права на организацию «Евровидения 2017» могут перейти к ней.

Евровидение
Фрагмент трансляции конкурса «Евровидение 2016»

В 2008 году победителем конкурса «Евровидение» стал Дима Билан. В 2009 Россия принимала в Москве участников и гостей музыкального шоу. Что думают российские власти относительно проведения «Евровидения 2017» — пока неизвестно.

Показать ещё