Nokia намерена вернуться на рынок мобильных телефонов и планшетов

Nokia намерена вернуться на рынок мобильных телефонов
Финская компания HMD Global, выпускающая продукцию под брендом Nokia, сообщила сегодня о назначении нового директора по маркетингу.

Им стал Пекка Рантала, бывший генеральный директор Rovio (компания — создатель игры Angry Birds), сообщает «Reuters».

Nokia Technologies, когда-то крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, в мае сообщила о подписании эксклюзивного лицензионного соглашения с HMD для того, чтобы заново вывести на рынок мобильные телефоны и планшеты под брендом Nokia.

Ранее, с 1994 по 2011 год, Пекка Рантала работал в Nokia. В 2015 году он стал генеральным директором Rovio, но через год уволился из-за того, что в компании начались массовые сокращения и реструктуризация.

Nokia не смогла удержать свои позиции во время стремительного роста рынка смартфонов, тогда ее затмили Apple и Samsung. В 2014 году компания продала весь свой бизнес по производству телефонов Microsoft Corporation и в настоящее время сосредоточена на производстве телекоммуникационного оборудования. Однако, с тех пор Microsoft не особо стремится развивать данное направление.

Новые телефоны и планшеты будут работать на ОС Android. Их производством и дистрибуцией займется FIH Mobile, дочерняя компания Foxconn Technology. О сроках выхода на рынок новой продукции Nokia пока не сообщается.

Показать ещё