Персональный гирокоптер: скажем «НЕТ» пробкам и плохим дорогам!

Гирокоптер "Микрон" - миниатюрный вертолет
На этой неделе частная российская компания «Аэромеханика» провела в Подмосковье на площадке авиацентра «Воскресенск» испытания своего необычного вертолета – компактного гирокоптера «Микрон».

Сверхлегкий персональный вертолет настолько миниатюрный, что больше похож на высокое кресло с хвостом и винтами. Тем не менее, как утверждают изобретатели, полет на «Микроне» максимально комфортен и безопасен. Кроме того, гирокоптер складывается и может быть с легкостью размещен в прицепе автомобиля или в микроавтобусе.

Эта винтокрылая машина, весом 115 кг, способна развивать скорость до ста двадцати километров в час. Аппарат без особых затруднений может садиться и взлетать практически с любой ровной поверхности, при этом диаметр минимального свободного пространства для взлета и посадки составляет всего 10 метров. По словам инженеров «Аэромеханики», дальность полета этого гирокоптера исчисляется сотнями километров.

В планах компании — запуск «Микрона» в серийное производство. Как сообщает издание «Эзорейтер», стоимость гирокоптера для конечного потребителя не озвучивается, но предполагается, что она будет достаточно низкой. Микро-вертолет не помешает на дачном участке, будет интересен в качестве средства развлечения и будет незаменим для длительных перелетов из одной точки страны в другую.

На данный момент предполагается, что такие гирокоптеры не будут проходить затруднительную процедуру регистрации в «Росавиации», а для владельца не потребуется свидетельство пилота. Впрочем, это маловероятно. В приказе «Росавиации» от 2010 года черным по белому написано, что любой гражданин нашей страны, управляющий гирокоптером или гиропланом, обязан обучиться управлению сверхлегкими летательными аппаратами и пройти медицинское освидетельствование. После этого ему будет выдано пилотское свидетельство, которое действует во всех странах — членах Международной организация гражданской авиации.

Показать ещё